В Московском бассейне внутренних водных путей открылась навигация

25.04.2022

МОСКВА. В Московском бассейне внутренних водных путей - зоне ответственности ФГБУ «Канал имени Москвы», 24 апреля, в соответствии с распоряжением Росморречфлота № АЛ-595-р от 27.12.2021 состоялось открытие навигации-2022. 

С этого дня открыты все участки водного пути, за исключением шлюзов: Северка, Белоомут и Кузьминск. Там, на основании пункта 1 статьи 77 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ с связи с прохождением весеннего половодья и затопления камер пропуск судов пока невозможен до восстановления уровней воды, позволяющих эксплуатацию шлюзов в нормальном режиме.

Ранее, 20 апреля была открыта навигация на участке Серпуховского РВП от г. Калуги до н.п. Шурово, а 23 апреля на участке Рыбинского РГС для судопропуска был открыт Рыбинский шлюз.

Для обеспечения безопасного судоходства на ВВП Московского бассейна задействован 3501 знак навигационного ограждения, в том числе плавучих навигационных знаков 2098 единиц и 1403 единиц береговых навигационных знаков.

В предстоящую навигацию запланировано повышение категорий средств навигационного оборудования на участках водных путей протяженностью 13 км (канал Липня 8 км, подход к грузовым причалам порта Углич – 3 км, р. Трубеж -2 км).

Предусмотрено улучшение качественных параметров внутренних водных путей на реке Москве от шлюза Софьино до шлюза Северка протяженностью 69 км. Гарантированная глубина будет увеличина на 20 см с 2,0 м до 2,2 м.

На рассмотрении находится обращение правительства Тверской области по изменению категории содержания ВВП на реке Шоше, протяженностью с 2,5 км, с 7-й категории на 1-ю для обеспечения движения пассажирских судов в строящейся порт Завидово.

Успешно завершен межнавигационный ремонт технического флота. Были проведены работы на 48 единицах технического флота учреждения, что на 10 единиц больше, чем год назад. Всего флот Учреждения насчитывает около 200 единиц плавсредств различного назначения.

В установленном порядке подготовлены гидросооружения, технический флот Учреждения и знаки навигационной обстановки в навигацию 2022 года.

Досье:

Подведомственное Федеральному агентству морского и речного транспорта ФГБУ «Канал имени Москвы» в этом году празднует свой 85-й день рождения. Это крупнейший воднотранспортный и водохозяйственный комплекс, выполняющий функции органа госуправления на внутренних водных путях 12 субъектов РФ - Москвы, Московской, Тульской, Тверской, Вологодской, Ярославской, Новгородской, Рязанской, Владимирской, Калужской областей. Под юрисдикцией ФГБУ также находятся СГТС на части Нижегородской  и Ивановской областей.

Объекты Учреждения включают 233 гидротехнических сооружений и 3840 км водных путей, образующих Московский бассейн внутренних водных путей (ВВП), из них с гарантированными габаритами и навигационной обстановкой– 2114 км, в том числе протяженность ВВП с освещаемой обстановкой составляет 1123,3 км, отражательной обстановкой 677,7 км, неосвещаемой обстановкой 313 км, без СНО 1726 км.

Основные судоходные трассы проходят по Рыбинскому водохранилищу, р. Волге от Твери до н.п. Хопылево, Каналу имени Москвы, Москве-реке и р.Оке от Калуги до входа в канал Сейма.