ФГБУ «Канал имени Москвы» готовится к открытию навигации-2022

24.03.2022

МОСКВА. Работники ФГБУ «Канал имени Москвы» вышли на финишный этап подготовки к открытию навигации 2022 года. По плану, в Московском бассейне внутренних водных путей Учреждения открытие летней навигации должно состояться ровно через месяц, 24 апреля, и к этому времени будут закончены все подготовительные мероприятия.   

Сотрудники учреждения осуществляют ремонт и обслуживание гидротехнических сооружений, механизмов и технического флота.

В Рязанском РГС проводилась откачка камеры шлюза гидроузла «Кузьминск», после чего там проведено комиссионное обследование. Обследование показало, что камера находится в рабочем состоянии. Проводился аварийно-восстановительный ремонт рисбермы плотины гидроузла «Кузьминск» хозяйственным способом. Подрядной организацией ООО «Касимовским речным портом» согласно контракта выполняются работы по текущему ремонту отбойных устройств шлюза Кузьминск. Выполнение составляет 95%. Срок окончания работ 31 марта.

В Тушинском РГС закуплено и получено светосигнальное оборудование и источники тока, зачищена и подготовлена под окраску плавучая обстановка, закуплены и получены лакокрасочные материалы для обстановки пути и флота. Силами механического участка изготовлены соединительные скобы для обстановки пути. В настоящее время выполняется дефектовка и ремонт светосигнального оборудования, проводится ремонт и окраска плавучих навигационных знаков.

В Рыбинском РГС в рамках межнавигационного ремонта ГТС проводятся работы по поддержанию камеры № 11 Рыбинского шлюза в осушенном состоянии, устранению фильтрации на всплывающем затворе камеры № 12 и шандорных заграждениях камеры шлюза. Идут работы по ремонту затворов водопроводных галерей, колосниковых пакетах водовыпусков, облицовочного бруса на лицевой шпонке, прижимного бруса НДВ камеры №11. Также ведутся работы по плавучим навигационным знакам, осуществляется ремонт корпусов, отбойных элементов, очистка от коррозии, готовность - 85 %. Полностью выполнена ревизия и ремонт навигационной светосигнальной аппаратуры.

В Волжском РГС на судоходных ГТС, шлюзе №1, Угличском шлюзе №10 и паромных переправах №1 и №3 выполняются работы по текущему ремонту механического и электротехнического оборудования хозяйственным способом. Общая готовность объектов составляет 95%. К началу апреля 2022 года должны быть закончены и приняты основные ремонтные работы, после чего будет выполнена настройка оборудования и схем управления, проверка и приемка электрических защит и блокировок.