ФГБУ «Канал имени Москвы» готовится к весеннему паводку, прогноз на уровне среднемноголетних значений

15.03.2022

МОСКВА. В ФГБУ «Канал имени Москвы» приступила к работе Центральная паводковая комиссия, в филиалах созданы местные паводковые комиссии. 

В рамках подготовки к весеннему паводку специалистами Учреждения проводятся осмотры водосбросных плотин на предмет их готовности к пропуску вешних вод. Специалисты филиалов с опорой на данные Росгидромета прогнозируют, что половодье 2022 года будет в пределах среднемноголетних значений и не станет угрожать подтоплением объектов.

В Тверском РГС, на всех гидротехнических сооружениях‚ ремонтно-обстановочном пункте, образованы аварийные бригады из числа сотрудников филиала, установлено круглосуточное дежурство диспетчерской службы, которая осуществляет мониторинг уровенного режима водохранилищ, передается информация о выполнении мероприятий ежедневно в ситуационный центр ФГБУ «Канал имени Москвы», главное управление МЧС России по Тверской и Новгородской области. Организовано взаимодействие по безаварийному пропуску половодья с оперативными дежурными Зубцовского и Иваньковского гидроузлов, сработка водохранилищ ведется в соответствии с Основными положениями Правил эксплуатации Вышневолоцкой водной системы и Верхневолжского водохранилища.

ФГБУ «Канал имени Москвы» осуществляет регулирование режимов работы гидроузлов в соответствии с основными положениями Правил использования водных ресурсов водохранилищ водораздельного бьефа Канала имени Москвы и водохранилищ Москворецко-Окской судоходной системы. Уровень воды в водохранилищах водораздельного бьефа сработан на 1,5 метра до отметки 160,5 метров, что соответствует отметке предполоводной сработки. Свободная ёмкость доведена до 100 %. Уровни воды в Карамышевском и Перервинском бьефах находятся на минимальных значениях.

Паводковые воды в черте города Москвы и ниже по течению пропускаются в транзитном режиме, без аккумуляции в бьефах для предотвращения подтопления и затопления территории. При этом Перервинский гидроузел будет работать в режиме повышенного сброса для недопущения подтопления территорий в черте города Москвы. На водохранилищах водораздельного бьефа в период их накачки 01.04.2022 года будет создан резерв в 20 миллионов кубических метров объема, для недопущения дополнительного сброса со Сходненской ГЭС при условии наложения дождевого паводка.

В целях более оперативного решения чрезвычайных ситуаций во время прохождения половодья и паводков разработан Регламент взаимодействия ФГБУ «Канал имени Москвы» и АО «Мосводоканал».

На основании прогнозов Гидрометцентра России, Канал имени Москвы совместно с Мосводоканалом разработан график максимальных уровней воды р. Москвы от Рублево до устья, направлен во все заинтересованные организации. Налажен обмен информации с МЧС по городе Москве, АО «Мосводоканал» и ГБУ «Гормост»

Средства финансового резерва в размере 3 млн. руб. запланированы для финансирования мероприятий Учреждения по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, в том числе и в период пропуска весеннего паводка 2022 года.

Проведенная и запланированная работа подтверждает готовность  гидротехнических сооружений ФГБУ к пропуску весеннего паводка 2022 года.