Яхромский РГС – филиал «ФГБУ Канал имени Москвы» – в штатном режиме реализует план мероприятий производственного контроля

14.07.2021

В акватории Московского бассейна внутренних водных путей, обслуживаемой Яхромским филиалом ФГБУ «Канал имени Москвы», в соответствии с утверждённым графиком продолжается штатное обслуживание ГТС.

Сотрудниками Яхромского РГС в установленном порядке проводятся плановые работы по обслуживанию механического оборудования и опорно-ходовых узлов шлюзов, а также производится проверка освещения и работа стоповых огней шлюзовых камер.

На гидроузле № 3 Яхромского РГС в соответствии с графиком продолжаются мероприятия по его реконструкция.  Одним из объектов проводимой реконструкции является водосброс № 51, находящийся в верхнем бьефе гидроузла в западной дамбе канала № 286.

Водосброс служит для сброса воды из канала в русло реки Яхрома (в аварийном случае и/или при проведении ремонтных работ), а также для обеспечения водопропуска на  Яхромское водохранилище.

В соответствии с регламентом по содержанию территорий на всех обслуживаемых ГТС проводится покос травы и подрезка кустарниковой растительности.

Надлежащее обслуживание и поддержание необходимой работоспособности гидротехнических сооружений является важнейшей функцией ФГБУ "Канал имени Москвы" как уполномоченного Администратора Московского бассейна ВВП.