«Лучи Победы» озарили небо над Каналом имени Москвы

23.06.2021

В трагическую годовщину памяти и скорби – в ночь с 21 на 22 июня – суда технического флота ФГБУ «Канал имени Москвы», оборудованные мощными прожекторами, осветили небо над Каналом в память о 80-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.

В этот роковой час в знаковых местах, ставших неотъемлемой частью истории славной Победы в Великой Отечественной войне, прожекторы многих российских речных, морских военных и торговых судов, а также службы освещения портов и иных промышленных, транспортных и других предприятий по всей стране зажгли торжественную спец.иллюминацию.

В Москве наиболее масштабную акцию к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны организовали в Парке Победы и у Московского государственного университета, где в небо направили лучи более 550 световых и зенитных прожекторов, при этом сами здания МГУ и музея Победы подсветили специальной особой архитектурно-художественной подсветкой.

Акция «Лучи Победы» впервые прошла в городе-герое Севастополе в 2020 г. В марте 2021 года Президент России В.В. Путин предложил распространить её по всей России. В настоящий момент  к этой всероссийской акции уже присоединились 58 городов-героев и городов, которым присвоили звание «Город воинской славы» и «Город трудовой доблести».

Современное поколения не застало ужасы войны, но при этом все мы "от мала до велика" безмерно гордимся подвигом наших замечательных предков, которые воевали за Родину.

Вклад воевавших в окопах и сражавшихся на трудовом фронте  сотрудников Канала имени Москвы - бесценен. Мы гордимся нашими героями — фронтовиками и тружениками тыла, и от всей души благодарим их и, конечно же, всех других воевавших и самоотверженно трудившихся в тылу  за то, что сегодня мы можем спокойно работать на благо своей страны в мирных условиях и  с большой гордостью зажигать «Лучи Победы» над нашим великим и славным Каналом.