В День памяти и скорби сотрудники ФГБУ «Канал имени Москвы» почтили светлую память участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла

22.06.2021

В День памяти и скорби 22.06.2021 сотрудники ФГБУ «Канал имени Москвы») почтили память павших героев Великой Отечественной войны, отдали дань уважения её участникам и труженикам тыла.

Мероприятия, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны прошли в трудовых коллективах Управления канала и его филиалов.

Традиционно представители трудовых коллективов возложили цветы и венки к памятникам и обелискам воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, где почтили память не вернувшихся с войны сотрудников Канала имени Москвы, вспомнили тех, кто смог выжить и дойти до Великой Победы, а также тружеников тыла.

Эхом прошедшей войны на судах и в филиалах Учреждения по громкоговорящей связи прозвучала трансляция скорбной архивной аудиозаписи знаменитого официального обращения Юрия Левитана от 22 июня 1941 г., возвестившего народам Советского Союза о начале войны...

В ФГБУ "Канал имени Москвы" будут вечно помнить всех тех, кто зачастую ценой своей жизни выполнял священный долг, защитив наше Отечество, в окопах, на флоте, в небе, а также на трудовом фронте, ежедневно приближая великий День Победы!

Вечная память всем погибшим героям! Вечная Слава всем, отстоявшим Отечество!

22.06.1941 в 03 часа 06 мин утра начальник штаба ЧФ контр-адмирал И.Д. Елисеев приказал открыть ответный огонь по германским самолётам, без объявления войны вторгшимся в воздушное пространство СССР, когда по гитлеровскому приказу  вероломным нападением фашистской Германии и её союзников на Советский Союз началась Великая Отечественная война, в первые дни и часы которой осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи западной границы, части Советской  Армии были атакованы на всём протяжении западной границы СССР; а многие советский города, железнодорожные узлы, аэродромы и военно-морские базы подверглись бомбардировкам.