Большие машины и механизмы – стихия Владимира Тимофеева

26.06.2021

Владимир Иванович Тимофеев родился 8 июня 1947 года в селе Кесьма Овинищенского района Тверской области.

По окончании 11 классов Яхромской школы № 2 В.И. Тимофеев сразу пошёл работать, устроившись варщиком на Архангельский гидролизный завод, затем отслужив в армии и демобилизовавшись в 1971 г., поступил на судоремонтный завод № 176 Министерства военно-морского флота СССР, где постепенно, повышая свой образовательный уровень прошёл трудовой путь от слесаря до мастера, а потом уже и технолога судоремонтного цеха.

Переехав в город Яхрома Дмитровского района Московской области Владимир Иванович поступил на работу в Яхромский район гидротехнических сооружений – филиала ФГБУ «Канал имени Москвы», где начав с матроса-электрика и окончив без отрыва от производства Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт водного транспорта по специальности судовые машины и механизмы и получив квалификацию инженера-механика, впоследствии стал мастером путевых работ, а потом  – инженером.

В 1984 году Владимир Иванович перешёл на работу в Волжский РГС в качестве старшего механика плавкрана «КПЛ – 351», позже стал его механиком-кранмейстером.

За время работы на плавкране В.И. Тимофеев лично участвовал в приёмке «КПЛ -351» в Австрии; демонтажах железобетонных тумб причальных стенок; демонтаже старых и монтаже новых створок шлюзовых двустворчатых ворот, в сложных сборочных работах на пристани «Комсомольская», а также в подъёме затонувших судов.

С 2008 года и по настоящее время В.И. Тимофеев добросовестно трудится в должности ведущего механика в Яхромском районе гидротехнических сооружений – филиале ФГБУ «Канал имени Москвы», осуществляя общее руководство всеми работами по механическому оборудованию.

Будучи высококлассным специалистом В.И. Тимофеев координирует всю подготовку перспективных планов по ремонту и модернизации механического оборудования Яхромского РГС, участвует в разработках новых инструкций по эксплуатации затворов и ворот шлюзов, насосных станций 182, 183, 184, 185, 186; осуществляет надзор за проведением капитального ремонта шлюзов, руководит водолазной станцией Яхромского РГС; организует работу по внедрению новых материалов в процессе эксплуатации механического оборудования шлюзов и насосных станций.

Владимир Иванович вот уже много лет является активным членом постоянно действующей Комиссии Яхромского РГС по проверке знания правил и инструкций, а также ответственным лицом Яхромского РГС по эксплуатации опасных производственных объектов с применением подъёмных сооружений, при этом он успевает быть наставником и учителем для многих молодых специалистов, которые, постигая секреты профессии и набираясь мудрости и опыта под его внимательным руководством, постепенно сами становятся высококвалифицированными работниками.

Владимир Иванович Тимофеев женат, имеет двух сыновей: старший сын – Тимофеев Валерий Владимирович работает в Волжском РГС в должности боцмана КПЛ.

За время своей трудовой деятельности Владимир Иванович был отмечен благодарностью руководства. Имеет награды:

  • Значок «Отличник речного флота»,
  • Медаль «В Память 850-летия Москвы»,
  • Медаль «300 лет Российскому флоту»,
  • Памятный знак «Почётный работник речного флота»,
  • Почетное звание «Ветеран труда Канала имени Москвы».