Славный путь трудовой династии Чухровых

26.07.2021

Основатель династии Александр Павлович Чухров родился в далёком 1954 году в Тульской области. По окончанию школы и успешно завершив в 1971 году обучение в Шиморском речном училище Александр Чухров был направлен в Рязанский РГС – филиал ФГБУ «Канал имени Москвы», где с тех самых пор постоянно трудится вот уже 44 года.

Начав, как это и было принято в советское время, свою трудовую деятельность на речном флоте с рядовых должностей, затем, пройдя по всем карьерным ступенькам жизненного трапа, А.П. Чухров на протяжении 19 лет занимал старшие командные должности, в частности 11 лет командовал специализированным судном технического флота – земснарядом «Московский - 704» Рязанского РГС.

В процессе трудовой деятельности Александр Павлович получил профильное высшее профессиональное образование в Московском институте инженеров водного транспорта по специальности «Судовые машины и механизмы».

С 1999 года Александр Павлович бессменно руководит работой изыскательской партии и землечерпательным флотом Рязанского РГС, являясь компетентным специалистом в области гидрологии.

Александр Павлович Чухров постоянно ведет наблюдение за процессом переформирования русла реки Оки, при этом, основываясь на глубоких знаниях технологических процессов разработки речных перекатов, А.П. Чухров с высоким качеством и при минимуме затрат планирует работу дноуглубительного флота, организуя в рамках своей работы поддержание гарантированных габаритов судового хода и безаварийных условий судоходства на обслуживаемых Рязанским РГС водных путях реки Оки, что в немалой степени способствует увеличению объема пассажирских перевозок в Рязанской области по туристическому маршруту «Московская кругосветка».

Будучи высококлассным специалистом, А.П. Чухров не только технически грамотно и максимально оперативно оценивает возникающие на реке ситуации, но и успешно прогнозирует результаты изменений рельефа дна реки от весенних паводков, внося одновременно неоценимый вклад в обучение молодых специалистов, которые, приходя в Рязанский РГС и непосредственно обучаясь у самого А.П. Чухрова, постепенно становятся высококвалифицированными работниками с гарантированной перспективой профессионального роста.

А.П. Чухров также является ещё и «основателем» большой производственной династии речников, трое его детей трудятся в филиалах ФГБУ «Канал имени Москвы»: старший сын – Евгений командует земснарядом «Московский – 311» в Муроме, дочка Татьяна вместе с мужем Сергеем работает на буксире «Плес» Рязанского РГС, а младший – Александр трудится в изыскательной партии капитаном теплохода «Промерный - 10» на замере перекатов, жена Александра Павловича –Надежда Михайловна Чухрова также с 1979 года работает в Рязанском РГС, на данный момент заведуя хозяйством.

За добросовестный многолетний труд Чухров А.П. награжден:

  • медалью «300 лет Российскому флоту»,
  • медалью «В память 850-летия Москвы»,
  • значком «Отличник речного флота»,
  • нагрудным знаком «Почетный работник речного флота» и нагрудным знаком «В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями»,
  • благодарностью Главы администрации Рязанской области.