Учащиеся прикоснулись к славной истории Канала имени Москвы

06.05.2021

В преддверии празднования 9 Мая дети сотрудников (ученики 2-11 классов) Дмитровских электрических сетей – филиала ФГБУ «Канал имени Москвы посетили Музей истории и современности канала имени Москвы, расположенный в поселке Деденево Дмитровского района Московской области. Экспозиция создана по инициативе и при непосредственном участии как Администрации, так и трудовых коллективов, а также ветеранов ФГБУ «Канал имени Москвы».

В ходе экскурсии учащиеся ознакомились с материалами, посвященными проектированию и строительству канала, его роли в разные годы, в том числе, – в лихие годы Великой Отечественной войны, услышали рассказ о героическом трудовом подвиге героев-каналормейцев и большой цене тех выдающихся научных и технических достижений, которыми все мы по праву продолжаем гордиться и сегодня.

В годы Великой Отечественной войны «Канал», по которому по-прежнему перевозились военные грузы, ни на один день не прекращал подачу в столицу питьевой воды (около 80% которой Москва получает из Волги), что имело важнейшее стратегическое значение.

Особое место в экспозиции Музея занимают стенды, рассказывающие о тружениках, посвятивших свою трудовую деятельность доблестному и славному служению одному из лучших каналов мира. В экспозиции собраны уникальные архивные фотографии, документы, карты-схемы 1932-1937 годов, а также личный инструмент и вещи «каналоармейцев» того сурового времени.

Ознакомиться с экспозицией и совершить виртуальную экскурсию по музею Канала имени Москвы всегда можно в свободном и бесплатном доступе на соответствующем сайте в сети Интернет по адресу: http://moskva-volga.ru/vr/mus-kim.

Строительство канала Москва-Волга началось в сентябре 1932 года и длилось 4 года 8 месяцев. История создания канала вызывает чувство восхищения и преклонения перед людьми, претворившими в жизнь этот грандиозный комплекс гидротехнических сооружений.