Памятный стенд, посвящённый 80-летию обороны Москвы

30.04.2021

В парке «Усадьба Михалкова» открылся памятный стенд, посвящённый 80-летию обороны Москвы от немецко-фашистских захватчиков, на котором, представлены фотографии и информация о значительном вкладе работников Канала имени Москвы (тогда – Канала «Москва - Волга» в героическую оборону нашей столицы от немецко-фашистских захватчиков.

Инициаторы создания данного стенда из ГАПОУ «Колледж предпринимательства № 11» собрали многочисленные материалы о предприятиях Головинского района Москвы, участвовавших в обороне города в 1941 году, в числе которых достойное место по праву занимает «Канал имени Москвы», сыгравший в тяжелейшем 1941 году существенную роль в защите столицы от нападения захватчиков, когда группа инженеров «Канала» внесла в Ставку важнейшее предложение о создании рвущемуся к Москве врагу дополнительной водной преграды с помощью гидротехнических сооружений.

В конце ноября 1941 года, когда немецкие части, продвигаясь от города Калинина в направлении Большой Волги, двигаясь по достаточно прочному из-за морозов льду, форсировали Иваньковское водохранилище, работники Иваньковской ГЭС начали интенсивный сброс воды через плотину. Уровень воды в водохранилище упал на два метра, лёд стал оседать и ломаться под техникой, вследствие чего противник был вынужден немедленно повернуть назад.

В этот же период немецко-фашистские войска начали ещё одно наступление на участке Клин-Рогачёво-Дмитров, в связи с чем командующий Западным фронтом Г.К. Жуков отдал распоряжение о затоплении поймы рек Сестры и Яхромы, и уже к 1 декабря 1941 года был оперативно осуществлен сброс воды в реку Сестру через водосброс Сестринских сооружений. В результате чего на пути гитлеровцев неожиданно для них встал мощный водный заслон. 

«Канал», успешно и славно выполнивший роль мощного оборонительного рубежа, навсегда вписан в страницы героической истории великой Победы советского народа в битве под Москвой.

В годы великой Отечественной войны «Канал», по которому по-прежнему перевозились военные грузы, ни на один день не прекращал свою деятельность, подавая в столицу около 80% питьевой воды, что имело важное стратегическое значение.