Работы на гидротехнических сооружениях Волжского РГС

10.07.2020

В Волжском районе гидротехнических сооружений – филиале ФБГУ «Канал имени Москвы» – проводятся необходимые мероприятия по поддержанию надлежащей работоспособности обслуживаемых гидротехнических сооружений

В соответствии с утвержденными графиками продолжаются регламентные работы по профилактическому обслуживанию оборудования малых сооружений, шлюза № 1, Углическом шлюзе № 10 У, а также на плотине № 21 Иваньковской ГЭС №191.

Кроме того, в порядке, установленном соответствующим регламентом по содержанию территории, проводится покос травы и подрезка кустарниковой растительности по берегам канала № 281а, на территориях Северной и Южной шпор Иваньковской ГЭС № 191 и на целом ряде других объектов.

В рамках капитального ремонта трубы №170 с водоспуском ведутся водолазные работы по очистке порога шандорного паза водовода № 2. Подготовка устройства технологического отверстия для спуска в водовод № 2, а также подготовка к установке шпонки между секциями 2-3.

Продолжается текущий ремонт покрытия стен турбинного зала, а также фасада Северного вестибюля Иваньковской ГЭС № 191. В штатном режиме осуществляется ремонт парапетов плотины №21.

В соответствии с графиком наблюдений специалисты Волжского РГС проводят текущую ежегодную нивелировку путей козлового крана грузоподъемностью 25 тонн на Южной шпоре Иваньковской ГЭС-191.

Своевременное и чёткое проведение необходимых ремонтно-восстановительных работ на всех обслуживаемых РГС лежит в основе надлежащего обеспечения решения основной стратегической задачи Учреждения – поддержания необходимой работоспособности и безопасной эксплуатации вверенных гидротехнических сооружений.