Транспортная безопасность Канала имени Москвы

06.05.2020

Служба по транспортной безопасности и режиму (далее – Служба) является структурным подразделением ФГБУ «Канал имени Москвы» (далее – Учреждение), в установленном порядке осуществляющим взаимодействие с другими структурными подразделениями Учреждения, органами исполнительной власти как федеральными, так и всех субъектов РФ, где Учреждение осуществляет свою производственную деятельность, органами местного самоуправления, общественными объединениями, а также и иными юридическими и физическими лицами в целях безусловного исполнения норм и требований законодательства о транспортной безопасности на всех объектах Учреждения.

В своей деятельности Служба руководствуется федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства России, приказами Минтранса России и Росморречфлота, уставом Учреждения, локальными нормативными актами Учреждения, а также поручениями заместителя руководителя Учреждения по безопасности

Основной целью Службы является создание условий для устойчивого и безопасного функционирования объектов транспортной инфраструктуры Учреждения и реализация комплексного подхода к их защищенности от любых попыток незаконного вмешательства.

Среди основных задач Службы:

- проведение единой политики и осуществление комплекса мероприятий по обеспечению и совершенствованию системы транспортной безопасности, режимных мер и физической защиты объектов, предупреждение и пресечение актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах Учреждения.

- контроль за надлежащим соблюдением филиалами Учреждения установленных норм и требований по обеспечению транспортной безопасности и пропускного режима.

Основные функции Службы:

- на основании требований действующего законодательства о транспортной безопасности разработка и последующий контроль за исполнением внутренних организационно-распорядительных документов, направленных на реализацию мер по обеспечению транспортной безопасности и режиму.

- разработка и реализация Порядка действий сил обеспечения транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.

- взаимодействие с правоохранительными, надзорными, контролирующими органами государственной власти по вопросам транспортной безопасности.

- организация, координация и контроль деятельности филиалов Учреждения в сфере обеспечения транспортной безопасности.

- рассмотрение поступающих запросов органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений, организаций, предприятий и граждан по вопросам транспортной безопасности в Учреждении.

Сегодня в рамках переведения Учреждения в соответствие с указаниями Росморречфлота на особый режим работы в условиях противоэпидемиологических мероприятий, направленных на снижение угроз вследствие пандемии новой коронавирусной инфекции, цели и задачи Службы по безусловному и неукоснительному соблюдению норм и требований транспортной безопасности остаются неизменными, а их исполнение осуществляется в 100% объёме при надлежащих мерах индивидуальной защиты сотрудников и установленных требований по социальному дистанцированию.