Судоходство по электронным навигационным картам стало реальностью

13.05.2020

ФГБУ «Канал имени Москвы» успешно выполнило проект цифровой картографии внутренних водных путей РФ, реализованный по поручению Федерального агентства морского и речного транспорта. С 2020 года осуществлять судоходство уже можно по государственным электронным навигационным картам, единственное условие – для этого на судне необходимо установить специальное оборудование.

Уже в 2019 году Учреждением была сформирована полная коллекция оцифрованных карт всех судоходных рек, каналов, озер и водохранилищ Российской Федерации. С 2020 года ходить по ним с помощью виртуальных буев могут все без исключения судовладельцы, установившие на своих судах электронные картографические навигационно-информационные системы (ЭКНИС). Это современное оборудование, позволяющее открывать и просматривать государственные электронные навигационные карты (ГЭНК), объединяющее всю бортовую навигационную информацию и позволяющее судоводителю принимать оперативные решения по вопросам безопасности судовождения.

Воспользоваться современными электронными картами сегодня уже могут специализированные суда технического, а также грузового флота, навигация для которых в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции осуществляется в установленном порядке.

Сегодня установка ЭНК осуществляется в официально принятом Международной гидрографической организацией (МГО) формате зашифрованного (защищенного) распространения S-63. В указанной связи ФГБУ «Канал имени Москвы» заключен соответствующий международный договор с МГО, в соответствии с которым учреждение является специализированным Сервером данных как участник схемы защиты данных МГО. Участие в указанной схеме позволяет охватить больший круг потенциальных пользователей ГЭНК, расширив тем самым для них возможность выбора оптимального поставщика соответствующего цифрового продукта.

В целях обеспечения в навигацию 2020 года для всех заинтересованных судовладельцев соответствующими электронными навигационными картами учреждением уже разработаны и апробированы ГЭНК Московского бассейна, а в перспективе станут доступны и ГЭНК и других бассейнов внутренних водных путей Российской Федерации.

Постоянный мониторинг и анализ поступающей от судовладельцев информации позволяет ФГБУ «Канал имени Москвы» повышать эффективность комплексного внедрения современных и высокотехнологичных способов обеспечения безопасности судоходства и в перспективе, благодаря активному продвижению цифровой картографии, стремиться к намеченному Росморречфлотом постепенному поэтапному переходу на виртуальную расстановку буев, существенно сократив тем самым бюджетные затраты на ежегодное выставление навигационных знаков, их ремонт, замену и обслуживание.

В рамках реализации вышеуказанных планов уже в I квартале текущего года совместными усилиями учреждения и одной из крупнейших российских судоходных компаний – ООО «ВодоходЪ» – началось обеспечение судов этой компании системой ГЭНК.

***

ФГБУ «Канал имени Москвы» является крупнейшим воднотранспортным и водохозяйственным комплексом, выполняет функции органа государственного управления на внутренних водных путях в 12 субъектах Российской Федерации. Объекты предприятия включают 233 гидротехнических сооружений и 3842 км водных путей.

Государственная электронная карта внутренних водных путей России представляет собой мозаику, состоящую из множества сегментов – ячеек (сейчас их 4363). Ячейка является основной единицей распространения электронных навигационных карт (ГЭНК). В специализированном программном обеспечении создается поле предполагаемой ячейки. Ее размер зависит от заданных параметров производителя цифровой карты, при этом общий объем информации файла ячейки не должен превышать 10 мегабайт. Название ячейки состоит из короткой аббревиатуры и цифр – всего из восьми символов, по которым определяется, кто создавал карту, а также ее масштаб, район и порядковый номер.

Управление всеми ВВП в РФ закреплено за 15 администрациями бассейнов. ФГБУ «Канал имени Москвы» – это Администрация Московского бассейна ВВП. В системе создания ЭНК каждая администрация бассейна является Бассейновым центром картографии. Бассейновый центр создает ЭНК своих ВВП, а также формирует обновленные ячейки ЭНК и соответствующие файлы корректур к ЭНК и передает их в Региональный центр (ФБУ «Администрация «Волго-Балт»), которое ведет статистику по видам навигационного оборудования и по срокам обновления карт.

ФГБУ «Канал имени Москвы» является одновременно и Бассейновым центром (т.е. готовит карты по Московскому бассейну), и Отраслевым центром цифровой картографии. Этот статус Учреждением получен осенью 2018 года по распоряжению Росморречфлота. Отраслевой центр хранит, обеспечивает защиту данных, производит шифрование электронных навигационных карт в формате защищенного распространения S-63, актуализирует и доводит до потребителя ГЭНК всех участков ВВП РФ.

Коллекция всех речных ГЭНК России загружена Отраслевым центром на сервер комплексной автоматизированной системы сбора и оперативной передачи актуализированных электронных навигационных карт (ССП ЭНК). Автоматизированная система позволяет осуществлять шифрование загрузочных массивов ГЭНК
по стандарту Международной гидрографической организации S-63 (Схема защиты данных МГО), доставлять ГЭНК потребителям и обеспечивать их защиту от несанкционированного доступа и/или незаконного копирования.