Работы на гидротехнических сооружениях Волжского РГС

27.05.2020

В Волжском районе гидротехнических сооружений – филиале ФБГУ «Канал имени Москвы» проводится ряд мероприятий по поддержанию работоспособности ГТС и безопасности судоходства на вверенных филиалу внутренних водных путях.

Так, к регламентным работам по профилактическому обслуживанию электротехнического и механического оборудования приступили на шлюзе №1, шлюзе №10-У, ГЭС №191, паромных переправах №1 и №3 в соответствии с утвержденными графиками. Кроме того, на территории сооружений в установленном соответствующем регламентом порядке проводятся вырубка древесной и кустарниковой растительности, утилизация отходов, окашивание травы. Кроме того, специалисты Волжского филиала расчищают дренажные канавы, ликвидируют бобровые плотины, производят окраску оборудования.

Также на Волжском РГС:

- ведутся необходимые ремонтные работы на плотине № 21, в рамках которых изготавливаются металлоконструкции и технологическая оснастка для ремонта порогов и закладных частей верхних затворов водосливных секций плотины;

- проходит приемка работ по капитальному ремонту левого берега отводящего канала плотины № 21 с устранением размыва за улиткой;

- продолжается ремонт трубы №170 с водоспуском;

- начались подготовительные работы по замене аварийно-ремонтного затвора Угличского шлюза №10У.

Необходимо отметить, что своевременное проведение всеми филиалами ФГБУ «Канал имени Москвы» указанных работ позволяет надлежащим образом обеспечивать решение поставленной Росморречфлотом основной стратегической задачи по поддержанию и безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений и обслуживанию водных путей акватории Московского бассейна.