Работа ФГБУ «Канал имени Москвы» в условиях реализации специальных противоэпидемиологических мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции

21.04.2020

Несмотря на сложную ситуацию с распространением в Российской Федерации новой коронавирусной инфекции COVID-19 все структурные подразделения ФГБУ «Канал имени Москвы» продолжают выполнять свои производственные функции.

В соответствии с рекомендациями Росморречфлота от общего количества сотрудников на дистанционную работу де-факто переведено больше половины работающих. При этом всем переведённым «на удалёнку» сотрудникам, чья производственная деятельность напрямую не связана непосредственно с технологическими процессами, в целях организации их полноценной дистанционной работы был подключен удаленный доступ к рабочему компьютеру.

Подключение к сети Интернет и мобильная связь в целом позволили организовать нормальное производственно-технологическое взаимодействие между сотрудниками подразделений и служб Учреждения, а также обеспечить и наладить необходимые контакты с контрагентами.

С 08.30 по будням, как это и положено по производственному распорядку, на рабочие мобильные телефоны соответствующих сотрудников переключаются все звонки, поступающие на городские телефоны в офисе, кроме того, связь также осуществляется через группы в мессенджерах и по электронной почте.

Начальники служб и их заместители в установленном порядке анализируют и контролируют эффективность работы всех своих сотрудников, формируют еженедельный отчёт по приоритетным направлениям работы структурных подразделений.

Наличие необходимых ресурсов для выполнения работы дистанционно (мобильные телефоны, компьютеры) в целом позволяет удалённо работающим сотрудникам ФГБУ «Канал имени Москвы» в полном объеме выполнять свои служебные обязанности в соответствии с должностными инструкциями.

В случае необходимости и по решению руководства предусмотрен краткосрочный выезд сотрудников на их рабочие места с обязательным соблюдением всех мер предосторожности по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 с обязательным оформлением в индивидуальном порядке соответствующих электронных цифровых пропусков.

Оставшиеся на рабочих местах сотрудники обеспечивают:

- надлежащую подготовку гидроузлов и внутренних водных путей Московского бассейна ВВП, администрацией которых является Учреждение, к открытию навигации,

- завершение межнавигационного ремонта,

- осуществление технологического и производственного контроля за наполнением канала;

- диспетчерское дежурство.

Учитывая стратегическое значение Канала имени Москвы и его важную роль в обеспечении безопасности судоходства и санитарного обводнения столицы, никакие технологические остановки его работы не допустимы, при этом для оставшихся на рабочих местах сотрудников Управления и филиалов Учреждение организует максимум возможного для предупреждения и нераспространения коронавирусной инфекции.

Задействованный непосредственно на рабочих местах персонал подразделений по соответствующим разнарядкам специально созданного Оперативного штаба обеспечен масками, сотрудникам выдаются индивидуальные антисептики, в местах общего пользования размещены ёмкости с антисептическими препаратами, между всеми сотрудниками соблюдается социальная дистанция – не менее полутора метров.

В Учреждении ежедневно всем работающим проводится измерение температуры тела, организованы регулярная дополнительная уборка производственных помещений и мест общего пользования, а также проветривание.

О развитии ситуации в условиях коронавируса оперативные штабы филиалов ежедневно докладывают в Учреждение, а Оперативный штаб Учреждения в установленном порядке направляет соответствующий сводный доклад по Московскому бассейну ВВП в Росморречфлот.