Обслуживание навигационной обстановки Тверским РГС

26.05.2020

Экипажи судов Тверского РГС - филиала ФГБУ «Канал имени Москвы» в штатном режиме обеспечивают выполнение текущих работ по ремонту створных и покраске плавучих знаков навигационной обстановки на вверенном участке акватории Московского бассейна ВВП.

Теплоходы «Путейский- 403» и «Путейский – 47» проводят путевые работы на Угличском водохранилище от г. Дубна до Угличского шлюза. Протяженность участка – 145 км., кроме того ими обслуживается освещаемая плавучая обстановка на реке Жабня – правобережном притоке р. Волга.

Судоходную обстановку на Иваньковском водохранилище от поселка Мигалово до Иваньковского гидроузла (г. Дубна), протяженностью 125 км, с левобережным притоком р. Волга – р. Созь (12 км) обслуживают бригады теплоходов «Путейский-10» и «Путейский-46».

Работа экипажей судов организована посменно в дневное и ночное время. В дневное время осуществляется проверка расположения буев на штатных местах в координатах, покраска плавучей и береговой обстановки, расчистка просек, ремонт и замена створных знаков, очистка буев и светосигнальной аппаратуры. За сутки команда демонтирует и устанавливает один створный знак, состоящий из щита, закрепленного на опорах, высота которого может достигает 11 метров. Вес такой конструкции порой достигает до одной тонны.

В ночное время проводится проверка работоспособности освещаемой навигационной обстановки, производится фокусировка огней береговых створов, проверяется работа судоходной сигнализации на подводных, воздушных и мостовых переходах через р. Волга.

С 18 по 22 мая силами Тверского филиала Учреждения было окрашено 50 буев, отремонтировано 2 створных знака, а также проведена необходимая расчистка просек у береговых створов.

Все вышеупомянутые работы, которые в течение всего срока навигации регулярно проводятся силами филиалов Учреждения на внутренних водных путях акватории Московского бассейна, являются одной из основ обеспечения надлежащей безопасности судоходства.