Начался демонтаж правобережной дамбы плотины гидроузла Белоомут

21.05.2020

В настоящее время ФГБУ «Канал имени Москвы» (далее – Учреждение) в рамках работ по текущему ремонту гидротехнических сооружений в установленном порядке организовало комплекс мероприятий по демонтажу правобережной дамбы плотины гидроузла Белоомут, находящегося в ведении Рязанского РГС.

Для производства этих уникальных работ на площадку уже прибыл специализированный флот: 2 баржи-площадки, 2 буксира-толкача, несамоходный плавкран. В сжатые сроки специалистам необходимо полностью разобрать дамбу старой плотины и аварийно-возведенную временную двухрядную шпунтовую перемычку, сооруженную после паводка 2018 года.

Серьезную роль в этой работе отведена специализированной водолазной группе Учреждения в количестве 4 специалистов-водолазов, чей труд необходим на данном участке, поскольку часть крупных демонтируемых конструкций, в том числе, использованный ранее для перекрытия реки Ока металлический шпунт, сейчас находится под водой.

В ходе демонтажных работ на данном отрезке внутренних водных путей Московского бассейна специалистам придётся особо учитывать поправки на сильное русловое течение, и многое будет зависеть от чёткости и слаженности их действий.

Соответствующие службы транспортной безопасности и производственного контроля Учреждения в штатном режиме осуществляют весь комплекс необходимых при данных работах мероприятий в режиме повышенной готовности.