На гидроузлах Тушинского РГС – филиала ФГБУ «Канал имени Москвы» продолжается благоустройство территории и текущий ремонт

08.07.2020

В акватории Московского бассейна внутренних водных путей, обслуживаемой Тушинским филиалом - ФГБУ «Канал имени Москвы», в соответствии с утверждённым графиком продолжаются благоустройство территорий, текущий ремонт и обслуживание средств навигационной обстановки.

На территории всех гидротехнических сооружений филиала продолжаются работы по очистке от древесных остатков и благоустройству, а также уборке береговой полосы 4-х каналов: № 290, № 291, № 292, № 289б.

По берегам канала № 292 производится опилка береговых средств навигационного обеспечения, выполняется покос борщевика.

Продолжаются текущие ремонтные работы в здании главного распределительного щита управления заградительных ворот № 116 гидроузла № 9, а также ремонт кровли здания щита управления и ЗРУ, покраска здания электроцеха со складом. Производится очистка трубопроводов системы технического водоснабжения ГЭС №194.

На гидроузле № 7 с использованием специально прибывшего крупнотоннажного плавкрана КПЛ-351 Волжского РГС выполнены работы по перемещению плавающего затвора к месту проведения ремонтных работ на площадку в районе верхней головы.

Произведены работы по опусканию ферм Томаса ремонтного заграждения (аварийных ворот) верхней головы, с последующим осмотром водолазами правильности укладки этих ферм в специальную нишу.

По завершению аварийно-восстановительных работ по ремонту на повреждённом участке канала № 294 в Тушино в соответствии с утверждённой Подрядчиком Программой испытаний ведётся его заполнение при постоянном контроле специалистов-гидротехников, в рамках которого помимо визуальных исследований проверяется уровень грунтовых вод, ведётся съемка профилей русла, измеряются соответствующие глубины, фиксируются скорость течения и расход воды, отмечаются и актируются любые деформации.

Кроме того, согласно утвержденному графику на всей акватории Тушинского РГС в штатном режиме идёт обслуживание средств навигационной обстановки.