Монумент «Мать-Волга» - символ великой русской реки

20.07.2020

«Мать-Волга» — монументальная скульптура женщины, установленная со стороны Рыбинского водохранилища, на островке между зданием Рыбинской ГЭС и судоходным шлюзом №12, в городе Рыбинске Ярославской области.

Торжественное открытие этого монумента состоялось летом 1953 года. Монумент Рыбинского гидроузла украсил парадные врата реки Волги и воплотил образ великой реки, которая благодаря каналу имени Москвы с 1937 года питает водой столицу и обеспечивает судоходство по всей Центральной России.

Авторами монумента стали скульпторы Сергей Шапошников и Вера Малашкина, а также архитектор Н. В. Донских. Постамент выполнен из гранита, а скульптура, высота которой составляет 12 метров, выполнена из железобетона. Вместе с постаментом высота композиции составляет 28 метров.

Изначально на этом месте планировалась совсем другая работа, поскольку при строительстве Рыбинского гидроузла предполагалось, что на площадке перед средней шлюзовой башней (всего их три) со стороны водохранилища будет размещена скульптурная композиция Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», представляющая собой динамичную скульптурную группу из двух фигур с поднятыми над головами серпом и молотом, созданная Мухиной в 1937 году по концепции и композиционному замыслу автора и создателя нереализованной, но великой концепции знаменитого «Дворца советов» – архитектора Бориса Иофана.

Таким образом известный каждому в СССР логотип «Мосфильма» — скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» — должна была вовсе не встречать посещающих ВДНХ москвичей и гостей столицы, а приветствовать заходящие в Рыбинск суда.

Поскольку строительные работы на Рыбинском гидроузле в то время ещё не были завершены, монумент установили на временный постамент возле ВДНХ в Москве, а так как в нашей стране нет ничего более постоянного, чем временное решение, «Рабочий и колхозница», созданные изначально для советского павильона на Всемирной выставке в Париже 1937 года, получившие восторженные отклики Пабло Пикассо и названные французской прессой «величайшим произведением скульптуры ХХ века», «получили московскую прописку» и об их установке в Рыбинске при последующей сдаче гидроузла речь уже не заходила.

После окончании строительных работ на Рыбинской ГЭС было принято решение о создании нового группового монумента: женщины, олицетворяющей Родину, её силу и мощь, и мужчины-чекиста, охраняющего её счастье, затем и эта концепция поменялась, в общем за итого летом 1953 г. Мать-Волга «взошла» на свой постамент в одиночестве. По изначальным планам «Мать-Волга» должна была занять место между шлюзовыми башнями, но скульптор Сергей Шапошников настоял на том, чтобы монумент стоял на дамбе между шлюзами и зданием Рыбинской ГЭС, так как размещение его непосредственно у шлюза снизило был масштаб и эффективность памятника.

В 2018 году «Канал имени Москвы» бережно реконструировал скульптурную композицию «Волга», являющуюся одним из самых крупных памятников города Рыбинска. В ходе указанной реконструкции было восстановлено покрытие плит дамбы, отремонтированы фундамент постамента и балюстрада, ликвидированы трещины в бетоне, обновлены барельефы. Фигуру «Матери-Волги» тщательно вымыли, заново оштукатурили, покрасили и обработали специальным защитным составом.

Отреставрированная Мать-Волга олицетворяет воплощённой в образе русской женщины символ нашей великой реки-кормилицы, которая, будучи установленной на песчаной косе в охраняемой зоне шлюза, величественно встречает суда, идущие в сторону Рыбинска.