«Канал имени Москвы» свято чтит память о Великой Отечественной войне

08.05.2020

Непростые условия пандемии, в которых живет страна в последнее время, внесли коррективы в торжества, посвященные 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Не имея возможности в полном формате провести все заранее спланированные мероприятия c массовым возложением цветов и венков к мемориалам, расположенным на территории гидроузлов, и поучаствовать в других памятных акциях, ФГБУ «Канал имени Москвы» не остаётся в стороне от этого важного юбилейного праздника.

Башни шлюзов на территории гидроузлов, здания администрации и технический флот украшены баннерами и флагами Великой Победы.

На сайте www.kim-online.ru создана рубрика «Бессмертный полк», где публикуются пронзительные и трогательные семейные истории о ветеранах и тружениках тыла - родственниках нынешних работников «Канала имени Москвы».

Канал «Москва-Волга» сыграл уникальную роль в отражении натиска немецко-фашистских захватчиков. Став мощным оборонительным и напорным рубежом, «Канал» вписал яркую страницу в историю Победы советского народа в битве под Москвой. В декабре 1941 года сапёрные специалисты инженерных войск при участии работников «Канала» вырыли траншейные ходы и гнезда для установки пулеметов и малых орудий, в память о чём на Перемиловских высотах под Дмитровом в 1966 году был сооружен монумент воинской славы.

Провалу немецкого наступления на Москву способствовало и создание с помощью гидротехнических сооружений дополнительной водной преграды для врага. В конце ноября 1941 года немецкие части, продвигаясь от города Калинина в направлении Большой Волги, начали форсировать замерзшее Иваньковское водохранилище. Предотвратить наступление помог интенсивный сброс воды через плотину Иваньковской ГЭС. Благодаря понижению на 2 метра уровня воды в водохранилище лёд стал оседать и ломаться, вынудив немецкие войска и, главное – тяжёлую технику противника повернуть назад.

В этот же период во время наступления немецких войск на участке Клин–Рогачево–Дмитров командующий Западным фронтом Г.К. Жуков отдал распоряжение о затоплении поймы рек Сестры и Яхромы, в результате чего был создан мощный водный заслон на пути гитлеровской армии.

В годы Великой Отечественной войны «Канал» ни на один день не прекращал своей деятельности, так как имел стратегическое значение для Москвы. Почти 80% питьевой воды поступало в столицу из «Канала», его гидроэлектростанции участвовали в энергоснабжении региона. Кроме того, по водным путям «Канала» перевозились важные грузы.

Поскольку в результате военных действий многие гидротехнические сооружения сильно пострадали, для своевременной организации перевозок, улучшения водоснабжения и энергоснабжения предприятий столицы и области Государственный Комитет Обороны вынес решение о восстановлении «Канала» и его пуске к навигации 1942 года. Уже 19 мая 1942 года открылось сквозное движение по «Каналу», а годом позже полностью завершилось восстановление пострадавших объектов.

Мы чтим память о людях, воевавших на фронтах, и о тех, кто самоотверженно боролся с врагом непосредственно на своих рабочих местах. В эти дни хочется вновь и вновь с благодарностью вспоминать тех, кто защитил Родину и наше право на жизнь.

Акция «Бессмертный полк» на сайте ФГБУ «Канал имени Москвы», взявшая старт в канун Дня Великой Победы, продлится до конца текущего года.