Реконструкция гидроузла № 2 Яхромского района гидротехнических сооружений

19.05.2020

В рамках проекта комплексной модернизации гидротехнической инфраструктуры Московского бассейна внутренних водных путей планируется реконструкция гидроузла № 2 ФГБУ «Канал имени Москвы»; приступить к строительно-монтажным работам планируется в 2022 году, а завершить их – в 2024.

В 2019 году на федеральном уровне стартовал комплексный проект реконструкции объектов инфраструктуры ФГБУ «Канал имени Москвы», реализация которого запланирована до 2024 года в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры России (распоряжение Правительства РФ от 30 сентября 2018 года №2101-р).

Соответствующие мероприятия по данному объекту включены в федеральный проект «Внутренние водные пути», который был утвержден 29 января 2019 года. В рамках этого проекта запланирована реконструкция и техническое перевооружение объектов на нескольких гидроузлах, в том числе на гидроузле № 2 Яхромского района гидротехнических сооружений.

В состав гидроузла входят однокамерный судоходный шлюз № 2 и насосная станция № 182, канал № 283 и дамба.

Гидроузел был введен в эксплуатацию в 1937 году вместе с Каналом имени Москвы и до сих пор капитально не реконструировался. Механическое оборудование шлюза физически и морально устарело, выработало свой эксплуатационный ресурс и нуждается в обновлении.

В рамках реконструкции гидроузла будет произведена реконструкция бетонных стен камеры и голов шлюза и механического оборудования.

Восточную стену шлюза планируется существенно усилить, восстановить имеющиеся засыпки и дорогу вдоль стены. Существующую механическую систему управления шлюзом заменят на автоматизированную. Проектом предусмотрены ремонт механизмов сегментного затвора, затворов водопроводных галерей, двустворчатых ворот, ремонтного заграждения. Данные механизмы обеспечивают открывание и закрывание затворов при шлюзовании судов. Также будет обновлена контрольно-измерительная аппаратура (пьезометры, щелемеры, плановые знаки).

Контрольно-измерительная аппаратура показывает уровень подземных вод, а также позволяет фиксировать, какие нагрузки и деформации испытывает гидротехническое сооружение.

Гидроузел № 2 играет большую роль в поддержании судоходных уровней на Канале имени Москвы, пропуска паводка и ледохода, судопропуска, а также в организации водоснабжения Москвы.

Своевременная реконструкция гидротехнического сооружения позволит предотвратить аварийные ситуации на данном сложном гидротехническом объекте, не допустив срыва судоходства и санитарного обводнения Москвы-реки и ее притоков.