Дноуглубительные работы в Рыбинском РГС

22.05.2020

В настоящее время в Рыбинском РГС проводятся плановые дноуглубительные работы. Данные работы развёрнуты в подходном канале № 33 нижнего бьефа Рыбинского шлюза. Дноуглубление производится плавучим краном грузоподъемностью 16 тонн и самоотвозной шаландой. Плановый объем изымаемого грунта составляет 5500 м3, работы продлятся до конца текущего месяца.

Подходные каналы шлюза – это судоходные каналы, предназначенные для подхода судов и составов к границам шлюза со стороны верхнего и нижнего бьефов.

Дноуглубительные работы - это вид путевых работ, направленных на обеспечение гарантированной глубины на внутренних водных путях. Данные работы планируются и проводятся на регулярной основе, опираясь на результаты исследований русел рек, акваторий водохранилищ и судоходных гидротехнических сооружений.

Дноуглубительные работы проводит специализированный технический флот (землечерпательные снаряды, плавкраны и т.п.), задача которого устранить лимитирующие участки водных путей, препятствующие безопасному движению транзитного флота. При этом грунт, изъятый при данных работах, перемещается в специально отведенные и согласованные для указанных целей места.