Бесплатные перевозки ветеранов на паромах Канала имени Москвы

23.03.2020

Ветеранов Великой Отечественной войны, а также других граждан льготных категорий ФГБУ «Канал имени Москвы» перевозит на своих паромных переправах без взимания платы.

Находящиеся под управлением Учреждения две паромные переправы расположены недалеко от Дубны - на границе Московской и Тверской областей, а также в деревне Мельдино - между Дмитровским и Талдомским районами Подмосковья. Они задействованы, в основном, для перевозки жителей близлежащих деревень и городов, а также дачников. Паром в Мельдино востребован также посетителями находящегося неподалеку медицинского учреждения.

Возможность переправляться с одного берега Канала на другой на пароме появилась еще в 1937 году с открытием рукотворной части водной артерии, при этом бесплатный проезд инвалидов, ветеранов войны и приравненных к ним лиц осуществлялся еще с 90-х годов 20 века.

Следует отметить, что популярность и востребованность этого вида транспорта ежегодно растёт, так с 2017 г. перевезено почти полтора миллиона человек, из них 125 тыс. пассажиров, имеющих право на льготы. В 2019 году объем паромных перевозок составил 398 353 человек, в том числе льготных – 61 199, или порядка 15 % от общего числа перевезенных граждан.

В этом году паромные переправы начнут работу с 24 апреля.

На «Канале имени Москвы» также, как и в других подведомственных учреждениях Росморречфлота, высоко чтут ветеранов, тружеников тыла и детей Великой Отечественной войны, понимая свою социальную ответственность перед теми, кто нелёгкой ценой добился великой Победы.