Администрация Химок создаст парк на берегу Канала имени Москвы

16.09.2017

По приглашению городского округа Химки «Канал имени Москвы» примет участие в создании нового зеленого пространства. 16 сентября в рамках экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево» начнется благоустройство 5 га прибрежной территории между Каналом, рекой Химка и Ленинским проспектом. Долгое время это место было диким, неухоженным и нередко использовалось местными жителями как свалка.

В советские годы здесь выросли ивы, клены, березы и образовались липовые аллеи. В настоящее время эта территория Канала имени Москвы является магнитом для граждан, которые разводят костры, распивают алкогольные напитки и оставляют после себя горы мусора. Теперь ее надо облагородить, расчистить от сухостоя и упавших деревьев и высадить еще около 150 новых деревьев. Также будет организована система дорожек, скамеек и многоуровневое наружное освещение. Работы по благоустройству парка займут около пяти месяцев. Летом 2018 года он может принять первых посетителей.

«В субботу, 16 сентября, мы высадим первые 30 лип и кленов, – говорит руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин. – Мы не хотим вмешиваться в естественный природный ландшафт, а намерены продолжить традицию экодизайна, воплощенную на гидроузлах Канала имени Москвы. По этой же причине, а также с учетом целого ряда малодоступных участков использоваться будет в основном ручной труд или малая механизация. Новый парк будет радовать не только жителей Химок, но и многочисленных пассажиров прогулочных теплоходов и круизных лайнеров».

Помимо благоустройства прибрежной территории в Химках, 16 сентября на всех гидроузлах Канала имени Москвы пройдет субботник. В нем примут участие около 200 сотрудников ФГБУ. Им предстоит подстричь кустарники, подготовить клумбы вокруг гидросооружений к высаживанию луковичных культур, скосить траву, а также убрать сухие деревья.

Самые масштабные работы запланированы в Яхромском, Рязанском, Серпуховском, Московском и Рыбинском районах гидротехнических сооружений. Так, на территории пяти гидроузлов Яхромского РГС посадят 60 сосен, а в Рыбинском РГС – по меньшей мере, 17 деревьев (каштаны, кедр, ивы) и 15 кустарников (барбарис, спирея, лапчатка, чубушник).

Еще при строительстве Канала в 1930-е годы, наряду с возведением гидротехнических сооружений, мостов, башен шлюзов, вписанных в природных ландшафт и оригинально исполненных талантливыми архитекторами, для каждого гидроузла предусматривался определенный стиль оформления зелеными насаждениями. Художественные клумбы и аллеи шлюзов стали таким же украшением парадной водной артерии страны, как и ее гидротехнические сооружения, выполненные в стиле сталинского ампира.

«Такими правилами ландшафтного дизайна мы будем руководствоваться и дальше, чтобы сохранить и развить уникальное наследие. Ведь Канал имени Москвы имеет большой потенциал для развития туризма и рекреации. Мы поддерживаем проекты благоустройства набережных, организации экскурсионных маршрутов, водного туризма, создания современной инфраструктуры для водного спорта и отдыха, а также другие социально значимые проекты, которые помогут создать новое качество жизни», – резюмирует Герман Елянюшкин.

Справка:

ФГБУ «Канал имени Москвы» является крупнейшим воднотранспортным и водохозяйственным комплексом, выполняет функции органа государственного управления на внутренних водных путях в 12 субъектах Российской Федерации. Объекты предприятия включают более 240 гидротехнических сооружений и 3842 км водных путей.