12 мая в Москве пройдет первый речной фестиваль

03.05.2018

Праздник Навигации отметят в Парке Горького грандиозным водно-музыкальным шоу. Оно станет первым речным фестивалем столицы, которые будут проходить ежегодно под эгидой Минтранса России и ФГБУ «Канал имени Москвы». В субботу, 12 мая, на Пушкинской набережной ЦПКиО пройдет концерт звезд эстрады, а на Москве-реке – уникальный парад флота. Хед-лайнером феста станет Тимати, а главной интригой и украшением – многокилометровый рейд белоснежных теплоходов, яхт и специальных судов.

Впервые праздник Навигации в Москве решили провести с таким размахом. И хотя официальный старт летнему судоходству в Московском бассейне был дан 24 апреля, торжественное мероприятие состоится 12 мая на одной из лучших площадок страны – в Парке Горького. «Открытие навигации должно стать запоминающимся событием не только в жизни речников, но и всех горожан и гостей столицы», – говорит руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин.

Мероприятие начнется в 12:00 на Пушкинской набережной. Водно-музыкальную программу откроет духовой оркестр, шоу барабанщиков и символический удар в рынду, после чего стартует парад флота и выступление артистов.

Зрители увидят весь пассажирский и специальный флот, представленный на реках Московского бассейна. Это пассажирские теплоходы, банкетный и прогулочный флот, яхты и катера разного размера. Всего около 100 судов. Такого речного парада в Москве еще не было. Водный караван протянется на несколько километров и будет двигаться по центру Москвы от Новоспасского моста у Крутицкого подворья до Новоандреевских мостов у Лужников.

Наблюдая это шествие, можно будет пролистнуть страницы истории развития отечественного и зарубежного судостроения, начиная с 1950-х годов прошлого века и заканчивая сегодняшним днем.

Здесь будут первые московские речные трамвайчики – знаменитые «Москвичи» 1954 года постройки, «ОМы» из 1960-х, теплоходы «Москва» из 1970-х, а также современные отечественные суда. Это необычные теплоходы, построенные по индивидуальным проектам в начале 2000-х, красавцы яхты-ледоколы и новейшие разноцветные трамвайчики «Снегири». В параде также примет участие единственное в Московском бассейне колесное судно-банкетоход, построенное в 2014 году в Нижнем Новгороде.

Своеобразной выставкой народного судового хозяйства станет смотр маломерного флота. По Москве-реке пройдут разнообразные яхты для личного использования, прогулок с компанией и семейных путешествий. Украсит колонну жемчужина отечественного яхтостроения – «Паллада». А необычным участником демонстрации станет хаусбот – настоящий дом на воде. Разработанный для круглогодичного проживания, мощный катамаран с вертолетной площадкой способен зимой вмерзать в лед и оборудован автономными «зелеными» системами жизнеобеспечения.

Значительную часть праздника займет многочасовой концерт звезд эстрады, который закончится в 17:00. На сцене выступят Артик и Асти, Алекс Малиновский, «М бенд», Кравц, Согдиана, Алина Гросу и Джиган. Хед-лайнером музыкального шоу в Парке Горького будет Тимати.

«При поддержке Министерства транспорта РФ и Федерального агентства морского и речного транспорта мы хотим отмечать в Москве настоящий речной праздник, который станет национальным фестивалем. Так же, как авиационный салон МАКС в Москве и «Алые паруса» в Санкт-Петербурге, нужно продвигать навигацию – речные перевозки и водный туризм. Тогда на реку вернется жизнь, она станет магнитом – настоящим праздником, на который захочется прийти всей семьей», – резюмирует Герман Елянюшкин.

Информационные партнеры:




Справка:

ФГБУ «Канал имени Москвы» является крупнейшим воднотранспортным и водохозяйственным комплексом, выполняет функции органа государственного управления на внутренних водных путях в 12 субъектах Российской Федерации. Объекты предприятия включают более 240 гидротехнических сооружений и 3842 км водных путей.